Керамзитобетонные  блоки и газосиликатные блоки что это ?

Керамзитобетонные блоки и газосиликатные блоки что это ?

На нашем рынке хватает строительных материалов для возведения стен вашего дома. Керамический блок, газосиликатные блоки, керамзитобетонные  блоки - это самые распространенные материалы. Каждый материал обладает своими технологическими свойствами и ценовой категорией, рядом плюсов и минусов, весом на фундамент и темпом строительства. Все эти факторы необходимо знать при постройке дома , ведь они очень  повлияют на ваш выбор. Разберем все по порядку и выясним какой материал более надежный и необходим вам для постройки дома.

 

Газосиликатный блок 

 


Газосиликатный блок - стеновой блок представляет собой материл для строительства основных и перегородочных стен, в основе изготовления которого, лежат вяжущие смеси, наполнители, порошок с алюминием и известь. Смесь смешивается и поризуется, вливается в формы и оставляется для полного высыхания. В основном газобетонный блок применяется для малых построек до 2 - 3 этажей. Строительный блок  лидер на рынке в РБ, так как он удобен в использовании при постройке и своей ценовой категорией. Монтируется просто и быстро , разрезать удобный для вас кусок газосиликатного блока очень удобно. Фасадную часть необходимо доробатывать утеплителем  или штукатуркой

 

Газосиликатный блок  может отличаться по плотности:

  • Плотность блока D 400 больше подходит для постройки малоэтажных зданий и сооружений.
  • Плотность силикатного блока D500 D600 подходит для возведения стен многоэтажного дома и допускает нагрузку перегородочной плиты и кровельного сооружения.


Преимущества газосиликатного блока: 

1. Небольшой вес блока. Даже большие размеры газосилита имеют небольшой вес, что облегчает монтаж.
2. Прочность стенового блока. Плотность D500 D600 40-45 кг/см3.
3. Пористость газоблока блока гарантирует высокую теплопроводность.
4. Высокие теплосберегающие свойства.
5. Пористость  не пропускает и поглощает звукоколебания.
6. Полностью экологичен и безопасен для здоровья.
7. Легко поддаются резке и пилке.
8. Паропроницаемость газосиликтаного блока. Позволяет контролировать влажность внутри помещения.
9. Цена газосиликатного блока не высокая.
10. Блоки геометрически ровные. 


Недостатки силикатного блока:

  • Низкий уровень механической защиты. Стеновой блок  подвергается ударам и сколам. Такой механизм  не позволяет крепко держать крепежи как изнутри , так и снаружи.
  • Морозостойкость. Необходимо защищать снаружи фасадную часть утеплителем, так как она быстро промерзает,  что плохо влияет на  внутренний микроклимат.
  • Водопоглощение газосиликатного блока. Строительный блок легко впитывает влагуесли фасад не защишен, это приводит к разрушению.


Постройка дома из газосиликатного блока очень геометрична. По ценовой категории не дорогой материал, но требующий мгновенной отделки фасадной части. Легкость доставки груза и выгрузки. Хранение только в стреч-пленке. Укладывается газобетонный блок на клеевой раствор с помощью гребенки, или клеевую монтажную пену. Купить газосиликатный блок не составляет труда в любом городе.Производители силикатного блока - "Забудова" SLS GroupeОАО "Минский КСИ".

 

Керамзитобетонный блок



Керамзитобетонный блок -   строительный блок похож на бетонный блок, но изготовлен на основе добавки керамзита,цемента,песка и воды. Керамзит - обоженные гранулы глины с добавками. Путем перемешивания и заливания в формочки, вибропрессованием и получают строительный материал. На  рынке стеновой блок уже давно, славится как доступный и чистый теплоизолятор. Твердая оболочка бетона придает блокам прочность и надежность. Строительный камень хорошо используют в Европейских странах, в странах СНГ еще мало развит. Геометрия керамзитного блока в среднем не превышает 1 см. Производители керамзитного блока - ОАО "Минский ЖБИ" , ОАО "Завод керамзитного гравия" .От керамического камня они уноследовали прочность и морозостойкость.



Достоинства керамзитного блока : 



1. Керамзит - теплый материал который добавляют в стяжку для теплоэнергосбережения. В составе блока выполняет туже функцию. В доме всегда будет тепло и комфортно.
2. Обладает высокой прочностью от М75 (здания до 3 этажей) М100-М125 (использовать для цоколя)
3. Хорошие показатели по морозостойкости до F100. Срок службы от 100 лет.
4. Полностью экологичен.
5. Не большая нагрузка на фундамент. Кирпич будет весить в двое больше.
6. Размеры. Быстрый монтаж благодаря своим размерам.
7. Звукобарьер до 50 дБ.
8. Не горючий материал.
9. Не боятся грибка и плесени.
10. Керамический блок не выделяет никаких химических элементов.
11. Можно укладывать плиту перекрытия.
12. Плотность блока D500 D600.


Как весь строительный материал керамзитные блоки тоже имеет ряд минусов:

  • Малая прочность по сравнению с монолитным бетоном. В многоэтажном строительстве использовать только для заполнения проемов.
  • Обязательное утепление стен, блок не пригоден к использованию как облицовки.
  • Обладает меньшей паропроницаемостью. 
  • Кладка блока должна проходить качественными строительными бригадами, так как образование мостиков холода в керамзитобетонном блоке очень высока, в дальнейшем это приводит к разрушению блока и прохода холода в ваш дом.
  • Прочность материала от М25 до М50.


Рекомендации: 
При облицовке дома лицевым кирпичом необходимо оставлять зазор в 10 мм. 
Использование кладочной сетки обязательное.




 

Заключение 


В обоих вариантах необходимо делать фасадную часть , это утепление минеральной ватой. Без отделки фасадной части в доме будет холодно и сыро, сами блоки не защишены и подтвергаются разрушению. Постройка дома строительными блоками в обоих случаях дает возможность укладывать плиты перекрытия, но на армированный цементный пояс. Водопоглощение и высыхание материала больше лидирует газобетонный блок. Ни в коем случае нельзя утеплять керамзитный блок пенопластом или пеноплексом, так как влага из блока должна уходить наружу. Газосиликатный блок можно утеплять любым видом утеплителя. Ценовая категория газосиликата немного меньше чем керамзитобетоный блок . Доставка материала по обьему одинакова.  Постройка дома из газосиликата немного быстрее за счет легкости распила материала и способом укладки, керамзитный блок требует больше уделить время качеству укладки. Выбор материала для вашей постройки завист от подготовленного фундамента, завершающей фасадной отделки и  личного бюджета . Купить газосиликатный блок в Минске, купить керамзитобетонный блок в Минске можно у нас дешево по адресу г.Миснк, д.Боровляны, ул.40 лет победы 23/A , каб. 216.